午夜视频在线观看区二区-午夜视频在线观看视频-午夜视频在线观看视频在线观看-午夜视频在线观看完整高清在线-午夜视频在线观看网站-午夜视频在线观看亚洲天堂

LOGO OA教程 ERP教程 模切知識交流 PMS教程 CRM教程 開發文檔 其他文檔  
 
網站管理員

[點晴模切ERP]一文講透成本核算之分步法

admin
2025年2月24日 22:35 本文熱度 311

一、場景導入

接上一篇文章一文講透成本核算之品種法》(點擊即可跳轉)我們講述了產品成本核算方法品種法,受到不少朋友喜歡
今天我們繼續分享這個主題,我們講講分步法
分步法是在《品種法》的基礎上面進行了思維的升級,在產品品種的維度上面+生產步驟這個維度,所以難度系數大大加深
接下來我們進入數據模擬整個分步法核算成本的過程
公司背景
生產A、B、C三種產品,需依次經過工序1、2、3。
每個工序均有期初和期末在產品,完工率50%。
1、原材料:各工序開始時100%投入,每個工序都會投入,按數量1:1分攤。
2、直接人工:持續投入(投入方式),按約當產量(完工率50%)在完工產品與在產品間分攤。
3、制造費用:持續投入(投入方式),每個工序都是A、B、C產品共用制造費用,所以先要將制造費用按照機器工時分攤到A、B、C產品;然后按照約當產量法在完工產品與在產品間進行分攤;
4、工序銜接:前1工序的完工產品投入到下一個工序進行繼續生產;
當然實務中可能會有很多變體,比如:
當然我們只要掌握了基本的邏輯,其他變體邏輯是相通
5、相關數據統計如下
1)A產品在各個工序的投產數據統計(以A產品為例進行計算)
特別說明的是,這里存在如下關系
工序2的本月投產數量=工序1的期末完工數量
工序3的本月投產數量=工序2的期末完工數量
實務中當然可能存在不一定全部移送到下一工序,可能會放到【半成品倉庫】
2)制造費用各個工序的機器工時統計如下(制造費用按照機器工時在各個產品間進行分攤。)
以上是背景資料,在實務中要有大量的統計和溝通工作,是成本核算的基礎工作,占整個成本核算的90%的工作量和重要性
接下來就是成本核算的剩下的10%的工作量-成本核算了
二、成本核算過程
(一)、工序1成本核算(以A產品為例)
1、工序1當期發生制造費用在各個產品間分攤
以A產品為例進行說明(這些數據也是實務中統計出來的。)
A產品的分攤比例=200/1000=20%
分攤的制造費用=1000×20%=200
2、期初與本期投入成本數據(A產品)
其中制造費用的【本期投入】金額就是取得上面【工序1當期發生制造費用在各個產品間分攤】中的產品A分攤的金額200
其他的數據就是統計的來;
3、成本核算與分配
本表數據主要取自上面表【期初與本期投入成本數據(A產品)】中的數據
1)材料成本對應的約當總量=100+10×100%=110(因為原材料都是在開始時一次性100%投入。)其對應分配率=2200/110=20;
完工產品對應的材料成本=完工數量100×20=2000,期末在產品=2200-2000=200
2)直接人工/制造費用對應的約當總量=100+10×50%=105
所以直接人工對應的分配率=550/105=5.24;
完工產品對應的直接成本=完工數量100×5.24=523.81,期末在產品=550-523.81=26.19
制造費用對應的分配率=220/105=2.1;
完工產品對應的制造費用=完工數量100×2.1=209.52(這里應該是210,因為小數點的原因),期末在產品=220-209.52=10.48
到這里工序1的成本核算就結束了,是不是跟品種法的邏輯是一樣一樣的;
(二)、工序2成本核算(以A產品為例)
1、工序2當期發生制造費用在各個產品間分攤
邏輯是不是跟工序1的計算過程一樣的
唯一不同的是成本項目中多一個【前道工序成本】承接上一道工序轉入的完工產品
其他的核算方法是一樣的,這里就不贅述了
(三)、工序3成本核算(以A產品為例)
工序的核算方法跟工序2也是一模一樣的
到這個工序我們就可以計算出來最終的產品成本為106.65/個
?
這個產品成本占比最大的是前道工序成本,占比56%,這個結構對于管控工序3是有意義的,但是對于公司更想知道這個完工產品中真正的料工費各占比多少
于是我們需要進行成本還原動作-就是把最后1道工序中的前道工序成本進行還原為真正的料工費
我們核算成本是從工序1→工序2→工序3
成本還原我們則要逆著來從工序3→工序2→工序1
我們從工序3開始,因為完工成品中有前道工序的成本5656.2
這里有個核心的問題
就是依據什么將這5656.2分攤到工序2中的成本項目結構呢?
我們依據上一個工序完工產品的各成本項目占比進行還原
比如工序2中的完工產品中的前道工序成本占比=2,925.40/5,332.52=54.9%;同樣的方法可以計算出材料成本占比=27.1%;直接人工占比=11%;制造費用占比=6.9%;
所以工序3中的前道工序的成本5656.2還原到工序的過程:
前道工序成本=5656.2×54.9%=3102.97
材料成本=5656.2×27.1%=1535.49
直接人工=5656.2×11%=624.75
制造費用=5656.2×6.9%=392.99
然后繼續將工序2中的前道工序成本3102.97繼續還原到工序1的成本項目構成
依據的就是工序1中的完工產品的成本項目占比
邏輯跟上面相同就不贅述了
還原成功后就將工序3、工序2和工序2的料工費加起來就有了最終完工產品的料工費金額:
當然我們也可以計算出完工產品成本中每個工序的成本占比:
當然B產品和C產品的計算邏輯跟上面是一樣的。


閱讀原文:原文鏈接



點晴模切ERP更多信息:http://moqie.clicksun.cn,聯系電話:4001861886

該文章在 2025/2/25 14:52:18 編輯過
關鍵字查詢
相關文章
正在查詢...
點晴ERP是一款針對中小制造業的專業生產管理軟件系統,系統成熟度和易用性得到了國內大量中小企業的青睞。
點晴PMS碼頭管理系統主要針對港口碼頭集裝箱與散貨日常運作、調度、堆場、車隊、財務費用、相關報表等業務管理,結合碼頭的業務特點,圍繞調度、堆場作業而開發的。集技術的先進性、管理的有效性于一體,是物流碼頭及其他港口類企業的高效ERP管理信息系統。
點晴WMS倉儲管理系統提供了貨物產品管理,銷售管理,采購管理,倉儲管理,倉庫管理,保質期管理,貨位管理,庫位管理,生產管理,WMS管理系統,標簽打印,條形碼,二維碼管理,批號管理軟件。
點晴免費OA是一款軟件和通用服務都免費,不限功能、不限時間、不限用戶的免費OA協同辦公管理系統。
Copyright 2010-2025 ClickSun All Rights Reserved

主站蜘蛛池模板: 国产福利电影一区二区三区 | 成人无码视频在线观看网站 | 国产精品白嫩极品久久久久 | 99久久无码一区人妻 | 国产原创无码 | 国产一三区a片在线播放 | 国内福利写真片视频在线观看 | 国产成人一区二区三区高清 | 国产精品高潮呻吟久久v无码 | 国产精品无码一级毛片不卡视频 | 精品无码av无码免费专区 | 2025国产成人精品视频人 | 国产成人羞羞网站在线观看 | 国产精品午夜未成人免费观看 | 国产精品免费av一区二区 | 精品人妻系列无码人妻漫画 | 国产午夜片无码区在线导航 | 国产一区二区三四区在线观看 | 国产极品美女高潮无套在线 | 高清无码国产精 | 国产呦精品一区二区三区下载 | 91福利国产在线观看香蕉 | 国产超级aⅴ视频在线观看 国产超级a在线播放久日本 | 二区三区手机在线观看 | 国产精品免费久久久久电影网 | 成人片黄网站a毛片免费 | 成人黄色激情在线 | 国产熟女精品视频大全 | 99国产精品高清一区二区二区 | 国产不在线观看精品一区免费 | 白嫩少妇高潮喷水惨叫 | av无码在线观看不卡 | 国产在线精品一区二区中文 | 91全国精品免费青 | 东京热男人av天堂 | 国产精品人人爽人人做我的可爱 | 国内精品乱码卡一卡2卡三卡 | 极品少妇高潮一区二区三区99 | 国产成人高清在线观看播放 | 91久久婷婷 | 国产91在线精品 |